Пешеходная экскурсия «Лиговский канал и Ямская слобода»

Большинство исторических районов Санкт-Петербурга построены на берегах рек. Однако, нынешняя Лиговка возникла вокруг искусственно созданного водотока – Лиговского канала. Это выдающееся гидротехническое сооружение начала XVIII-го века на многие десятилетия определило развитие одного из самых самобытных поселений на окраинах Петербурга – Ямской слободы. Ямщики, переселенные сюда Петром I-м, своей деятельностью и образом жизни определили застройку и быт этой окраины Петербурга.

Экскурсии и путешествия 16+

Автор-экскурсовод: Сергей  Павлов – краевед, исследователь истории Петербурга, специалист по гидротехнике.

Цикл: «Петербург глазами гидротехника»
Формат: мини-группа
Даты проведения: 22.09 (Вс) и 12.10 (Сб)
Начало: 11.00 ст. м. Обводный канал (на выходе из метро)
Окончание: ориентировочно, в 13.00 ст. м. Лиговский проспект
Стоимость:  650 руб. – взрослые, 600 руб. – пенсионеры и школьники.

Большинство исторических районов Санкт-Петербурга построены на берегах рек. Однако, нынешняя Лиговка возникла вокруг искусственно созданного водотока – Лиговского канала. Это выдающееся гидротехническое сооружение начала XVIII-го века на многие десятилетия определило развитие одного из самых самобытных поселений на окраинах Петербурга – Ямской слободы. Ямщики, переселенные сюда Петром I-м, своей деятельностью и образом жизни определили застройку и быт этой окраины Петербурга.

Программа:

10.45 – 11.00 встреча группы у ст. м. Обводный канал (на выходе из метро).

Экскурсия начнётся там, где Лиговский канал пересекался со своим младшим собратом – Обводным каналом. Первой остановкой будут Холмуши – самая зловещая часть Ямской слободы, где даже полиция опасалась появляться. Многие годы здесь царил криминал всероссийского масштаба. Мы поговорим о жизни обитателей Холмушей, и узнаем, каким образом в этот «гадючник» затесалось здание постройки выдающегося архитектора графа Сюзора (автора Дома компании Зингер). Посмотрим восстанавливаемую церковь Покрова Богородицы и её «общественный центр», в котором располагались институции, боровшиеся с пороками, столь свойственными обитателям Лиговки.

С противоположного берега Обводного канала полюбуемся панорамой его мостов: прослушаем рассказ об уникальном Новокаменном, знаменитых Американских, и Боровом, столь популярном у местных девушек, решивших покончить счёты с жизнью. А также узнаем, как и для чего проложили самый длинный городской канал, и почему открытие Обводного канала не спасло Петербург от разрушительных наводнений.

Далее наш путь пройдет по территории комплекса Крестовоздвиженской церкви, куда жители Ямской слободы двести лет собирались не только ради молитвы, но и на веселые гуляния. Прекрасно сохранившийся ансамбль Крестовоздвиженской и Тихвинской церквей являлся неформальным центром Ямской слободы, а семидесятиметровая колокольня до сих пор её доминанта. Вы сможете сделать фотографии этой жемчужины Лиговки и узнать о причинах превращения её в современный «казачий храм».

Затем, пройдя вдоль русла засыпанного Лиговского канала, превратившегося в начале ХХ-го века в фешенебельный Лиговский бульвар, мы углубимся в «классическую» Ямскую слободу, где чудом сохранились остатки усадеб ямщиков времён Екатерины II и Александра I. Рассказ о жизни ямщиков позволит экскурсантам понять, как связаны между собой Ямской рынок, изящный старообрядческий храм и доходные дома в стиле модерн.

Закончится наша прогулка на границе Ямской слободы, на месте разобранного Глазовского моста, одного из многочисленных мостов Лиговского канала. Здесь мы поговорим о дальнейшей судьбе этого водотока, так много значившего как для полупровинциальной Ямской слободы, так и для блестящих садовых ансамблей центра города.

13.00 – ориентировочное окончание экскурсии у ст. м. «Лиговский проспект».

Стоимость: 650 руб. – взрослые, 600 руб. – пенсионеры и школьники.

В стоимость включено: 
— экскурсия в сопровождении автора.

Дополнительных оплат — нет.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНАМ:
(812) 245-66-48; (812)312 57 20; +7 (931) 220 12 62
Оплата происходит в офисе или онлайн.

Внимание!
Порядок посещения объектов может быть изменен по решению автора. Другие изменения в программе возможны только по объективным причинам, не зависящим от «Бюро авторских путешествий».

Правила участия и оплата:
Запись на программу идет до 18.00 — накануне.
Экскурсию необходимо предварительно оплатить в нашем офисе:
по адресу: ст. м. Адмиралтейская, ул. М. Морская, д. 11, оф. 328
Все вопросы по телефону: +7(931) 220-12-62, (812) 312-57-20

Организатор: "Бюро авторских путешествий"

Адрес: ст. м. Адмиралтейская, ул. Малая Морская, д. 11, оф. 328 – 5 минут пешком от метро

Время работы:
на буднях: с 11.00 до 19.00
в субботу: с 11.00 до 18.00,
воскресенье — выходной

Телефоны: (812) 245-66-48; +7 (931) 220 12 62; (812)312 57 20

Расписание на сайте: http://buro.sol-t.ru/timetable

Поделиться:

1672 дня назад
22 сентября 2019 11:00–13:00

Санкт-Петербург
ст. м. Обводный канал (на выходе из метро)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов