Путешествие в Тарту - город студентов, интеллектуалов и художников

Город древний – а как назвать поселение, известное с V века? Город юный – ну, еще бы, студиозусы наполняют его целиком. Перекрестие дорог – и названия напоминают обо всех народах, обитавших здесь. Маленький городок Эстонии. Юрьев, Дерпт, Тарту… Мы приглашаем вас именно туда. За два дня мы сможем познакомиться с его протяженной историей – научной, архитектурной, кулинарной. Посетим музеи – классические и необычные. Пройдемся по нешироким улочкам, посидим в уютных кабачках старого Тарту – или в новомодных кофейнях (а кофе здесь варят отменный). Постараемся проникнуться духом средневекового университета под сводами Домского собора и сравним Петербургскую и Тартускую обсерватории. Открытий и очарования хватит здесь на всех. Присоединяйтесь!

Экскурсии и путешествия 16+

Авторы: Пчёлкин Владимир
Начало: 6.15 ст. м. Московская (Московский пр., 195 А)
Окончание: 23.30 ст. м. Московская
Стоимость: 95 евро
Формат: мини-группа
Даты проведения: 27-28.06, 22-23.08, 29-30.05.21, 26-27.06.21 и 21-22.08.21
Продолжительность тура: 2 дня

Программа:
6.10 — 6.30 - Встреча группы у ст. м. Московская
Переезд до границы с Эстонией
Проход границы Ивангород — Нарва
Переезд в Тарту (летнее время московское)

Обед в ресторане Пюссирохукельдер ("Пороховой погреб").
Ресторан входит в книгу рекордов Гиннеса как ресторан с самым высоким в мире потолком – 11 метров. Традиционный суп в хлебе подается по собственному рецепту выпечки, а пиво здесь варят с 1827 года, когда старый пороховой погреб был сдан в аренду пивовару Шрамму.
С этого времени ресторан стал любимым местом преподавателей и студентов Университета, где проводились публичные опыты, велись диспуты и обсуждение злободневных научных теорий.

Размещение в гостинице.

Пешеходная экскурсия по историческому центру Тарту.
Во время прогулки мы увидим красивую набережную реки Эмайыги и исторический центр. Модель старого Каменного моста, построенного по приказу Екатерины Великой, находится у современного Арочного моста, по верхней части арки которого традиционно проходят новички при посвящении в студенты. Кривой дом, когда-то принадлежавший семье Барклая де Толли, полностью оправдывает свое название, его наклон больше, чем у Пизанской башни. Ратуша навсегда запомнилась целому поколению кинозрителей по фильму «Соломенная шляпка», а фонтан «Целующиеся студенты» напоминает, что Тарту – университетский город, а треть его жителей – студенты.

Рядом с главным корпусом современного университета расположен памятник шведскому королю Густаву Второму Адольфу — основателю Университета и старое здание Густавианской Академии. Квартал вокруг старейшей в Эстонии Яновой церкви с терракотовыми фигурками горожан 14 века порадует средневековыми домами, в которых расположились многочисленные музеи – Театральный дом с музеем театральных кукол соседствует с музеем Игрушки, Гильдия Антониуса обьединяет художников, артистов, представителей традиционных ремесел и мастеров, создающих современные украшения и сувениры. Ботанический сад Университета может похвастаться великолепной Бастионной горкой и павильонами, где растут старейшие в Европе пальмы.

Свободное время.

2 день
7.00 — завтрак в гостинице, сдача номеров. 

Автобусно-пешеходная экскурсия по городским кварталам 19-20 веков.
Театр Вайнемуйне, кирха св Павла, деревянный вокзал 19 века и целые кварталы особняков периода модерна окружают холм Домберг, где когда-то было городище Тарбасту, затем Епископский замок, а сейчас раскинулся Университетский парк. Забавные метаморфозы произошли с названиями пешеходных мостиков Английский стал мостом Ангелов, а мост Александра Первого – Чертовым.
Старая обсерватория помнит своего основателя – Вильгельма Струве, позднее первого директора Пулковской обсерватории, а Старый анатомический театр связан с именами замечательных медиков Рауберга, Бугхейма, Пирогова, Бурденко.

Экскурсия в музей Университета (Домский собор). Домский собор Петра и Павла- покровителей Тарту со временем превратился в руины и был частично восстановлен как Университетская библиотека и зал торжественных собраний.

Экскурсия в Старую Обсерваторию. Старая обсерватория это то самое место, где началась научная карьера Вильгельма Струве. Сложнейшие загадки природы требовали точных приборов для наблюдений, технический гений позволял увидеть все дальше и больше.
Большинство приборов обсерватории действующие, люди интересующиеся историей науки и техники оценят зеркальный телескоп-рефлектор Гершеля, малый и большой рефракторы Фраунгофера, пассажный инструмент Доллонда, зенитный телескоп Репсольда – это чудесные по остроумности и ювелирной точности приборы.
Для чего они были нужны, какие решались проблемы на земле и в небесах вам расскажут во время экскурсии. С обзорной площадки башни обсерватории открывается вид на весь старый город.

Свободное время

Переезд к границе Нарва
Проход границы Нарва-Ивангород
Переезд Ивангород-СПб (летнее время московское)
23.00 — ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург, ст. м. Московская

Стоимость: 95 евро

В стоимость включено:
— экскурсия по историческому центру Тарту
— экскурсия по городским кварталам 19-20 века
— транспортное обслуживание по программе
— проживание в отеле
— завтрак

Дополнительно оплачивается:
— обед в ресторане Пороховой погреб (13 евро)
— экскурсия в музей Университета
— экскурсия в Старую обсерваторию

Внимание!
Для данной программы необходимо наличие действующей визы и медицинской страховки.

Внимание! Правила участия и оплата:
Запись на программу идет до 18.00 — накануне.
Экскурсию необходимо предварительно оплатить он-лайн или в нашем офисе:
по адресу: ст. м. Адмиралтейская, ул. М. Морская, д. 11, оф. 328
Все вопросы по телефону: +7(931) 220 — 12 — 62, (812) 312-57-20
Порядок посещения объектов может быть изменен по решению автора. Другие изменения в программе возможны только по объективным причинам, не зависящим от «Бюро авторских путешествий».

#бюроавторскихпутешествий #турвэсотнию #необычныеэкскурсии #авторскиеэкскурсии #экскурсиивладимирапчелкина #автобусныйтурвэстонию #экскурсиявтарту

Поделиться:

1398 дней назад
27 июня 6:15 — 28 июня 2020 23:00

Санкт-Петербург
ст. м. Московская
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов