• 22 июня 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, ст. м. Дыбенко (пр. Большевиков, 21)

Авторская военная экскурсия "22 июня. Так начиналась война"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Бюро авторских путешествий
2135 дней назад
22 июня 2018 c 17:00 до 21:30
Санкт-Петербург
ст. м. Дыбенко (пр. Большевиков, 21)

В день «Памяти и скорби» мы совершим поездку в районы самых ожесточённых боевых действий битвы за Ленинград. Именно выход к Неве германскими войсками 30. 08. 1941 предопределил дальнейшую судьбу города. Левый берег реки надолго стал ареной жесточайших по своей кровопролитности боёв и попыток снятия удушающей Ленинград осады. На этих рубежах сражались представители всех родов войск, состоявших из разных народов многонационального Советского Союза. Мужество, героизм и самоотверженность бойцов Красной армии, сорвали попытки врага взять наш город. В память о тех людях и совершённом им подвиге, будут возложены цветы к мемориалам, и спущен венок на прохладные воды Невы, в волнах которой упокоились многие тысячи наших предков, не пропустивших врага. Сопровождать акцию будут мелодии фронтовых лет.

22 июня, 17.00 — 21.30

Автор-экскурсовод: Владимир Чекунов -краевед, специалист по военной истории
Начало: 17.00 ст.м. Улица Дыбенко (пр. Большевиков, 21)
Ориентировочное время окончания: 21.30, ст. м. Пролетарская

Вы увидите: Невский пятачок – Рубежный камень – Нева — Ивановское – КПП Рыбацкое

Программа:

16.45 – 17.00 встреча группы у ст. м. Улица Дыбенко.

Мы услышим рассказ о первых днях войны, о том, что происходило в Ленинграде, ставшем целью № 1 в планах гитлеровского командования. Почему части Красной армии не смогли остановить врага у границы. Роль Лужского рубежа в планах советского командования по срыву германского плана «блицкрига». Попытаемся разобраться почему город остался без продовольствия и каковы были последствия для жителей города. Начало эвакуации, строительство оборонительных рубежей, повседневная жизнь в Ленинграде. Что означало падение ж/д станции Мга и падение Шлиссельбурга. Начало осады города и почему изменились планы германского вермахта. Первые попытки прорыва вражеского кольца.

Сделаем остановку на Невском пятачке.

Узнаем об ожесточенных боях, самых кровопролитных боях в истории Второй мировой войны, которые развернулись на месте бывших деревень Московская дубровка и Арбузово, о значении 8-й ГРЭС и рабочих поселков в планах по прорыву вражеской обороны.

«Рубежный камень».

От мемориала «Рубежный камень» после возложения цветов, с зажженными свечами проследуем по «пожарному спуску» к Неве, в воды которой опустим венок в память о десятках тысяч советских воинов, погибших на этих рубежах.

Далее наш маршрут будет пролегать вдоль левого берега Невы, где осенью 1941 года велись бои с германскими войсками, вышедшими на подступы к городу Ленинграду.

Остановимся на берегу р. Нева у дер. Анненское в том месте, где в начале сентября 1941 г. части РККА и моряки Балт. флота пытались отбросить немцев и отбить сеть ж/д станций.

г. Отрадное (Ивановское)

Отдадим дань памяти бойцам Красной армии, морякам Балтийского флота и ополченцам, остановившим врага у Ивановских порогов. Проследуем мимо бывшего завода «Ленспиртстрой», в развалинах которого был госпиталь и наблюдательный пункт 55 Армии Ленинградского фронта.

КПП Рыбацкое.

Рассказ о роли завода «Большевик» в деле обеспечения фронта необходимым вооружением.

21.30 — возвращение к ст. м. Пролетарская.

 

Стоимость: 1250 руб. Скидки: 50 руб. — пенсионерам и школьникам.

В стоимость включено:
— транспортное обслуживание по программе;
— экскурсия в сопровождении автора.

Без дополнительных оплат.

Внимание!
Порядок посещения объектов может быть изменен по решению автора. Другие изменения в программе возможны только по объективным причинам, не зависящим от «Бюро авторских путешествий».

#экскурсиявыходногодня #необычныеэкскурсии #военнаяэкскурсия #автобуснаяэкскурсия #бюроавторскихпутешествий #авторскаяэкскурсия #экскурсиявладимирачекунова #однодневныеэкскурсии #экскурсиипосанктпетербургу

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше