Водная карта Петербурга XVIII века с посещением Новой Голландии. Гидротехническая экскурсия

На реки, каналы, мосты, набережные Санкт-Петербурга очень редко смотрят с точки зрения гидротехники, то есть науки, изучающей водные объекты и сооружения на них. Сегодня, в сопровождении профессионала, Вы сможете познакомиться с историей некоторых водных объектов нашего города, конструкцией и архитектурой мостов и набережных. А также узнать об использовании городских гидротехнических сооружений в настоящее время.

Экскурсии и путешествия 16+

Автор: Сергей Павлов, экскурсовод и гидротехник
Цикл: «Петербург глазами гидротехника»
Начало: 10.00, встреча у Кронверкского моста Петропавловской крепости.
Ориентировочное время окончания: 15.00,  ст. м. «Приморская»

 

Программа:

09.55 – 10.00 – встреча группа у Кронверкского моста, ведущего к Петропавловской крепости.

Путешествие начинается в самом сердце города – у Петропавловской крепости, где предметом нашего внимания станет старейший Иоанновский мост и более «молодой» — Троицкий.
Мы рассмотрим оборонительные и транспортные каналы Заячьего острова, посетим Комендантскую пристань, с которой связана традиция открытия навигации в столице. В Невских воротах осмотрим памятные доски с отметками самых серьезных наводнений, узнаем о причинах этих стихийных бедствий и о мерах, принимаемых для борьбы с ними.


 

Переехав на другой берег узнаем о строительстве самой старой каменной набережной Невы, о каменных арочных мостах и изящных фельтеновских спусках к воде.

Познакомимся с «островом Летний сад», как коллекцией водных систем, восходящих к петровскому времени. Увидим частично воссозданный Гаванец – личную пристань Петра I.

Узнаем, что представляла собой петровская система водоснабжения сада и как выглядели старинные трубопроводы на примере фонтана Лакоста. Рассмотрим копии старейших фонтанов, восстановленный Менажерный пруд, служивший обиталищем водоплавающих птиц и познакомимся с системой обновления воды в Карпиевом пруду – ровеснике Летнего сада.

По соседству осмотрим часть гидросистемы, созданной при Павле I, в том числе «сухой мост» над руслом засыпанного канала. В бывшем «Третьем Летнем саду»пройдем вдоль восстановленных прудов и исторического коллектора. С берега Мойки увидим место, где раньше проходил Красный канал.

По пути к Новой Голландии мы проедем мимо чудом сохранившегося Екатерининского канала и узнаем о двух других, «заключённых в трубы», с которыми связаны страшные криминальные истории.

Пешеходная экскурсия по острову Новая Голландия, ранее закрытого для горожан. 
При реконструкции 2000-х годов на острове бережно сохранили уникальные постройки промышленной архитектуры XVIII-го века,  а также исторические гидротехнические объекты – внутреннюю гавань и каналы. После знакомства с ними Вы сможете пройти по недавно восстановленному зданию Морской тюрьмы (знаменитой «Бутылке»). Теперь здесь можно выпить кофе и перекусить.

Кофейная пуза.

Возвращаясь на Правый берег мы поговорим об истории строительства первого постоянного металлического моста через Неву, о замечательных пристанях Академии художеств и каналах, запроектированных Трезини. В завершение поездки мы увидим историческую Галерную гавань Васильевского острова с Кроншпицами, сохранившими облик петровского времени, и созданное в 1970-х годах новое устье реки Смоленки.
Конечная остановка – станция метро «Приморская».

15.00 – ориентировочное окончание программы у ст. м. «Приморская»


 

В стоимость включено:
— экскурсия в сопровождении автора;
— забронированное место в автобусе;
— посещение «Новой Голландии».

Дополнительно оплачивается:
— наушники (при необходимости) 180 руб./чел.

Внимание!
Порядок посещения объектов может быть изменен по решению автора. Другие изменения в программе возможны только по объективным причинам, не зависящим от «Бюро авторских путешествий».

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 4 ноября 2023 в 10:00

Санкт-Петербург
ст. м. Горьковская, встреча у Кронверского моста Петропавловской крепости
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов