• 23 июня 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, ст. м. Пушкинская, ул. Введенского канала, 10

Язычество Приильменья и строительные артели Новгородской республики (с отдыхом в природном заповеднике Ильменский глинт) 2 дня / 1 ночь

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Бюро авторских путешествий
2133 дня назад
с 8:00 23 июня до 23:30 24 июня 2018
Санкт-Петербург
ст. м. Пушкинская, ул. Введенского канала, 10

Древний праздник Солнцеворота мы предлагаем вам встретить на берегу озера Ильмень у разноцветных кристаллов обрыва глинта.

Мини-группа. 
Цикл: Беседы в ландшафте 
Автор: Светлана Веселова 


Древний праздник Солнцеворота мы предлагаем вам встретить на берегу озера Ильмень у разноцветных кристаллов обрыва глинта.
2 дня/1 ночь. (минигруппа) 


Вы увидите 
Храмы: Петра и Павла в Кожевниках, Иоанна Милостивого, Уверения Фомы, Софийский собор, Николо-Дворищенский собор, Параскевы Пятницы, Иоанна в Опоках, Спаса на Ильиной, Федора Стратилата на Ручью, Благовещания в Аркажах (на Мячине), Знаменский собор, руины церквей по р. Веряже. 
Монастыри: Перынский скит, Юрьев, Клопский на Веряже, Пребораженский в Бурегах. 
Древние городища на реке Веряже. «Следовый» культовый камень Медведица Природные памятники: Ильменский глинт, долину и пойму, образованные рекой Веряжей и озером Ильмень. 

Вы узнаете 
О Христианском Новгороде: 
1. как возникло каменное строительство на Руси; 
2. кто такой хитрец и здатель; 
3. откуда пришла первая строительная артель в Новгород и как формировалась новгородская артель, выработавшая уникальный стиль храмов Новгродской республики XIV — XV веках; 
4. как менялся облик храмов Новгородской республики в процессе миграции пришлых артелей; 
5. что стало с новгородскими храмами после гибели республики и вхождения Новгорода в Московское царство. 
О языческих землях Приильменья: 
6. как формировались древние селища и городища Поозерья (Приильменья); 
7. Какие культы удерживали единство жителей древних поселений; 
8. Что такое следовые и крестовые камни; 
9. Как уживались христианство и язычество, как капища превращались в скиты. 
О геофизических особенностях местности, на которой природа сформировала уникальный памятник тектонических разломов и движений – Ильменский глинт. 


В этом путешествии мы познакомимся с тем, что дала мировой истории и культуре Новгородская земля – уникальные маленькие храмы, созданные новгородской строительной артелью и столь же причудливый ландшафт, в котором возникли протопоселения и городища в середине I тысячелетия нашей эры. Рерих считал, что здесь «прошло все культурное», оставив следы разных эпох: от артефактов архаики (концентрические кольца городищ, керамика, следовые камни и капища) до каменной летописи храмов пришедшего на Русь христианства. 11 — 13 тысяч лет назад сформировался древний ландшафт Приильменья в результате таяния Валдайского ледника: так образовалась Валдайская возвышенность и низины с петляющими реками как Веряжа и Псижа, своим запутанным течением вырезавшие из суши острова, на которых зарождались протопосления подле озера Ильмень (Словенского моря). 
В нашем путешествии у Вас будет уникальная возможность проехать по долине реки Веряжи, которая в своем хитром течении образовала множество островков, становясь естественной защитой протопоселений. 


День 1. 
Прибытие в Новгород. Экскурсия «Строительные Артели Новгордской республики» в историческом центре Новгорода. Обед. Переезд на Ильменский глинт с остановками у церкви Благовещания в Аркажах (на Мячине), Перынском скиту с прогулкой до Георгиевского собора Юрьева Монастыря. 
Размещение в домиках у выхода к Ильменскому глинту. Празднование самых длинных дней светового года. Отдых (по желанию можно заказать сауну заранее). 


День 2. 
Завтрак. Отдых на озере Ильмень. Для желающих будет организована многокилометровая прогулка вдоль разноцветных кристаллов Ильменского глинта. В 12.00 освобождение домиков. Заезд на руины Преображенского монастыря в Бурегах с остатками фресок, Коростынь и Путевой дворец, Клопский Монастырь, далее наш путь превратиться в экспедицию к трудно доступным и малоизвестным местам. 
Внимание! Чтобы показать Вам то, что обходят стандартные туры, мы едем по грунтовым дорогам и зависим от их состояния. Путь может быть изменен при закрытии одной из дорог, разливе реки и т.п. Это нестандартный тур, в котором мы перестаем «все контролировать», держась на короткой орбите «гарантированного» и даем случаю шанс и слово: итак, выезд вдоль реки Веронда, пересечение устья реки Веряжи при впадении в озеро Ильмень, выезд на дорогу архаических протопоселений, «следовый» культовый камень «Медведица». 

Поздний обед в кафе. Возвращение в Санкт-Петербург. 

Стоимость: 6150 руб. 
В стоимость входит: 
— все переезды на автобусе туристического класса; 
— сопровождение автора; 
— размещение в коттеджах на Ильменском глинте по 2-3 человека с завтраком. 
Дополнительно оплачивается: 
— посещение храмов по желанию (оплачивается на месте); 
— обед в кафе. 



#экскурсиявыходногодня #автобуснаяэкскурсия #необычныеэкскурсии#бюроавторскихэкскурсий#авторскаяэкскурсия#экскурсиясосветланойвеселовой

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше