• 1 июля 2018, воскресенье
  • Санкт-Петербург, ст. м. Пушкинская, ул. Введенского канала, д. 10

Автобусная экскурсия «Выборгская сторона с посещением квартала Нобеля»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Бюро авторских путешествий
2097 дней назад
1 июля 2018 c 10:00 до 15:00
Санкт-Петербург
ст. м. Пушкинская, ул. Введенского канала, д. 10

Вы увидите: завод Лесснера и Эрикссона, ткацкое предприятие "Невка" и завод Нобеля с прилегающими кварталами, построенными для рабочих и инженеров, Сампсоньевский храм, подворье Введенского Оятского женского монастыря, казармы бывшего Лейб-Гвардии Литовского, Московского и Гренадёрских полков. Выборгская сторона — историческая часть Санкт-Петербурга, расположенная на правом берегу реки Невы и Большой Невки. В начале XVIII века, город разделялся на Карельскую, Ингерманландскую и Канцевскую стороны. Последняя находилась в устье реки Охта, на месте шведского Ниена. Ингермандландская заняла левый берег Невы, а Карельская – правый. При расширении города, она получила название Выборгской, от начинавшейся здесь старой дороги на Выборг.

 

Автор-экскурсовод: Владимир Чекунов — краевед, специалист по военной истории.

Начало: 10:00 ст.м. Пушкинская (ул. Введенского канала, д. 10) – 15.00 ст.м. Выборгская.

Вы увидите: завод Лесснера и Эрикссона, ткацкое предприятие "Невка" и завод Нобеля с прилегающими кварталами, построенными для рабочих и инженеров, Сампсоньевский храм, подворье Введенского Оятского женского монастыря, казармы бывшего Лейб-Гвардии Литовского, Московского и Гренадёрских полков.

Выборгская сторона — историческая часть Санкт-Петербурга, расположенная на правом берегу реки Невы и Большой Невки.
В начале XVIII века, город разделялся на Карельскую, Ингерманландскую и Канцевскую стороны. Последняя находилась в устье реки Охта, на месте шведского Ниена. Ингермандландская заняла левый берег Невы, а Карельская – правый. При расширении города, она получила название Выборгской, от начинавшейся здесь старой дороги на Выборг. Уже при Петре I на Выборгской стороне открывается ряд заводов: Восковый, Сахарный, Кожевенный. Во второй половине XIX века, этот район города превращается в один из мощных центров развития капитализма в Санкт-Петербурге. Здесь возникли заводы: Барановского, Лесснера, Эрикссона, Нобеля, других иностранных предпринимателей ставших российскими подданными и внёсшими огромный вклад в развитие высококачественных предприятий в России.


Одновременно, Выборгская сторона представляла собой промышленную окраину Петербурга, ставшую оплотом революционного движения столицы Российской Империи. Она остаётся своеобразно-колоритной зоной застройки, преимущественно конца XIX, начала XX веков и последующими сталинскими "изысками" архитектуры.


На нашей экскурсии на примере улиц Выборгской стороны: Большого Сампсоньевского и Лесного проспектов, Выборгской, Фокинской улиц, Нейшлотского переулка и прочих., мы проследим историю развития нашего города от Петра, до основания капиталистического развития производства и зарождения последующего революционного движения. Мы увидим остатки зданий бывших " флагманов капитализма ": заводов Лесснера, Нобеля, ткацких предприятий "Невка", Эрикссона. Осмотрим Сампсоньевский храм и подворье Введенского Оятского женского монастыря, пройдёмся по жилым кварталам заложенным самими братьями Нобель, ознакомимся с домом самого шведского миллионера, оставившего значительный след в истории Петербурга. Узнаем, где производились первые русские грузовые автомобили, морские мины и торпеды. Увидим казармы бывшего Лейб-Гвардии Литовского, далее Московского Гренадёрских полков. Выясним кто и откуда вывел работниц ткацких предприятий на улицу, устроил массовые беспорядки, переросшие в февральскую революцию 1917 года. Познакомимся с объектами связанными с жизнью блокадного города. В перерыве нас ждёт обед в уютном кафе расположенном в историческом доме, интерьер зала оформлен в старом стиле.

Стоимость: 1250 руб.
Скидки: 50 руб. — пенсионерам и школьникам. 
В стоимость включено: 
- транспортное обслуживание по программе;
- экскурсия в сопровождении автора.

Дополнительно оплачивается:
- перекус в кафе.

Внимание! 

В программе предусмотрено время для обеда в Приозерске, Вы также можете взять перекус с собой.
Порядок посещения объектов может быть изменен по решению автора. Другие изменения в программе возможны только по объективным причинам, не зависящим от "Бюро авторских экскурсий". 

#экскурсиявыходногодня #необычныеэкскурсии #автобуснаяэкскурсия #бюроавторскихэкскурсий #авторскаяэкскурсия  #экскурсиявладимирачекунова

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше