• 15 марта 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Казанский собор, у памятника Кутузову

Возвышенные объекты эпохи декаданса. Цикл: Беседы в городском лабиринте.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Бюро авторских путешествий
2232 дня назад
15 марта 2018 c 0:00 до 0:00
Санкт-Петербург
Казанский собор, у памятника Кутузову

Наша траектория начнется от от Валькирии со швейной машинкой под мышкой, примостившейся над входом в Дом Книги. Теперь ей доверено нести не героев-мужчин в Валгаллу, а новые технологии Зингер (от швейной машинки до космических кораблей) в Новый мир, где правят инженеры, промышленность, индустрия и просвещение (и все это «с женским лицом»), а не сословный порядок самодержавия и старые гендерные стереотипы.

Формат: Беседы в городском лабиринте
(подробнее о формате читайте здесь: buro.sol-t.ru/odin-den-v-formate-pu...)
Автор: Светлана Веселова 
Начало: 12.30 у памятника Кутузову подле Казанского собора. 

Мы пройдем от Казанского собора до Мало-Конюшнного моста, по дороге нас ждут неожиданные ракурсы давно знакомых объектов: Дом компании Зингер, «Дом натурщицы», салон Ню, полуподвальный ресторан «Портовый», мы посетим литературно-аристократическое кабаре «Бродячая собака» 
Наша траектория начнется от от Валькирии со швейной машинкой под мышкой, примостившейся над входом в Дом Книги. Теперь ей доверено нести не героев-мужчин в Валгаллу, а новые технологии Зингер (от швейной машинки до космических кораблей) в Новый мир, где правят инженеры, промышленность, индустрия и просвещение (и все это «с женским лицом»), а не сословный порядок самодержавия и старые гендерные стереотипы. Достигнув «чрева Петербурга» с реформами Александра II, образование принесло свои плоды – народовольцев, коммуны новой совместной жизни, и, одновременно, богему, декаданс, столоверчение, демонизацию повседневности, эстетизацию жизни и политизацию искусства. Все это требовало размыкания прежних ширм между миром мужчин и миром женщин, между искусством и жизнью. Как это происходило в Петербурге и Петрограде начала XX века? 
От дома компании Зингер мы отправимся к «Дому натурщицы» и салону Ню, полуподвальному ресторану «Портовому», предлагавшему кабинеты для уединения, и литературно-аристократическому кабаре «Бродячая собака», мостику, где прозрачными питерскими вечерами конца лета появляется фигура девушки с белым платком и кровавым следом на шее. Тройной мост накрепко скрепил судьбы таких разных представителей Серебряного века: «собак», «скифов» и футуристов. 


Ориентировочное время продолжительности: 2,5 – 3 часа
Стоимость: 900 руб. 

В стоимость включено: 
- пешеходная экскурсия по каналу Грибоедова; 
- экскурс в историю аристократического кабаре «Бродячая собака»; 
- чаепитие. 

 


#экскурсиявыходногодня #пешеходнаяэкскурсия #необычныеэкскурсии#бюроавторскихэкскурсий #авторскаяэкскурсия
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше