• 12 апреля 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, ст. м. Пушкинская, ул.Введенского канала, д.10

Строительные артели Новгородской республики и Коростынь с живописным обрывом Ильменского глинта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Бюро авторских путешествий
2204 дня назад
12 апреля 2018 c 7:00 до 23:30
Санкт-Петербург
ст. м. Пушкинская, ул.Введенского канала, д.10

Вы увидите: исторический центр Великого Новгорода, озеро Ильмень, Клопский монастырь, Коростынь, Путевой дворец, Ильменский глинт, церковь Успения Богородицы. Первая артель пришла в Новгород из Киева, а туда прибыла из Византии. Однако порядок управления и жизни в Новгороде отличался от Киевского: Здесь находились Немецкий и Готский торговые дворы, а широта торговых связей ставила могущество Новгорода в один ряд с такими средневековыми республиками, как Венецианская.

Мини-группа. 

Цикл: Беседы в ландшафте 
Автор: Светлана Веселова 
Начало: 07.00 ст. м. Пушкинская (ул. Введенского канала, д. 10) 


Вы увидите: исторический центр Великого Новгорода, озеро Ильмень, Клопский монастырь, Коростынь, Путевой дворец, Ильменский глинт, церковь Успения Богородицы. 
Первая артель пришла в Новгород из Киева, а туда прибыла из Византии. Однако порядок управления и жизни в Новгороде отличался от Киевского: Здесь находились Немецкий и Готский торговые дворы, а широта торговых связей ставила могущество Новгорода в один ряд с такими средневековыми республиками, как Венецианская. Новгород – «город дикой воли, город буйных сил» просуществовал как центр особого государственного уклада 500 лет, сохраняя народное (вечевое) управление относительно наиболее важных вопросов. Даже князя Вече могло избрать и изгнать: «перед князем путь чист», «пойди кому хочеши, а мы себе князя промыслим». Привлекаемые уникальным многорегистровым миром Вольной Новгородской республики, век за веком стекались сюда строительные артели из княжеств Руси и Европы. Их мастерство и стили переплавились в уникальный Новгородский северный стиль. Чем стала бы Новгородская республика, обширное феодальное государство средневековья, простиравшееся от Финского залива до Уральских гор по всему Русскому северу, если бы в конце XV века она не была завоевана Великим Московским княжеством? «В истории нет сослагательного наклонения», и тем не менее. Вторую половину дня мы проведем на озере Ильмень Посетив Клопский монастырь, отправимся к отвесным берегам Коростыни, где «в белом, расшитом золотом шёлковом шатре, Великий князь Московский Иван III подписал Каростынский договор (11/24 августа 1471 года)», по которому Новгород превратился из независимой республики в губернию среди других. Мы осмотрим Путевой дворец царской семьи, церковь успения Богородицы, кладбища и уникальное природное образование Ильменский глинт, с великолепных обрывов которого открываются незабываемые виды на ширь озера. 

Стоимость: 2875 руб. 
 
 
 


#экскурсиявыходногодня #экскурсиявновгород #необычныеэкскурсии#экскурсиясветланывеселовой #автобуснаяэкскурсия #бюроавторскихэк
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше