Военная экскурсия «Долина смерти» - трагедия под Рауту. Год 1918-ый».

Вы посетите: район старой государственной границы, Маанселькя «Долину смерти», Рауту (станцию Сосново), Лосево (мост в бывшем Кивиниеми), бывшую деревню Липола, могилу финнов на Марсовом поле.

Экскурсии и путешествия 16+

Авторы: Чекунов Владимир
Начало: 09:00 — ст. м. Парнас
Окончание: 18:00 на Марсовом поле в Санкт-Петербурге.
Стоимость: 1750 руб.
Формат: мини-группа
Даты проведения: 13.10 (Вс)
Продолжительность тура: 1 день
Время окончания: 18:00 на Марсовом поле в Санкт-Петербурге.

Вы посетите: район старой государственной границы, Маанселькя «Долину смерти», Рауту (станцию Сосново), Лосево (мост в бывшем Кивиниеми), бывшую деревню Липола, могилу финнов на Марсовом поле.

В годину братоубийственной войны в Финляндии за Карельский перешеек шли бои по двум направлениям — Выборг и Кексгольм(Кякисалми). Наступление на Выборг вели правительственные войска и германские экспедиционные части. В восточной же части перешейка поддержку наступающим частям белой армии оказывали местные шюцкоровцы (отряды территориальной самообороны) и добровольческие соединения североингерманландских повстанцев под руководством бывшего конногвардейца Георгия Эвфельгрена. Хотя и масштаб операции проводимой белым командованием был не столь велик, по сравнению с западным направлением, но накала страстей и кровопролития было предостаточно.

Мы поговорим о ходе событий в восточной части Карельского перешейка во время гражданской войны между белыми и красными финнами.

Первая остановка будет в районе старой государственной границы, где мы поговорим об особенностях приграничных взаимоотношений разных народов.

Дальше нас ждет бывшее поселение Маанселькя, прозванное "Долиной смерти" и связанное с событиями приведшими к трагедии марта 1918 года.

О зиме того же года мы узнаем в Рауту – у современной станции Сосново.

Осмотр местности в районе Лосево, бывшем Кивиниеми.  Здесь, на мосту железной дороги фотокамерой был запечатлён генерал Маннергейм во время его визита на фронт в марте 1918 года.

Бывшая приграничная деревня Липола (ныне не существует), рассказ на местности, где красные отряды пробивались в Советскую Россию и где в дальнейшем закладывались основы приграничной жизни у границ РСФСР. Закончим нашу экскурсию на Марсовом поле в Санкт-Петербурге рассказом о судьбе красных финнов в Советской России и почему их могилы оказались в центре нашего города.

Стоимость: 1750 руб.

 

В стоимость включено:

- экскурсия в сопровождении автора;

- забронированное место в автобусе.

 

Поделиться:

1655 дней назад
13 октября 2019 9:00–18:00

Санкт-Петербург
Станция метро "Парнас"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов