• 25 мая 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Ст. м. Пушкинскя, ул. Введенского канала, д. 10

Экспедиционный тур Михаила Владимирова «Путешествие вдоль реки Сясь».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Бюро авторских путешествий
1797 дней назад
25 мая 2019 c 8:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Ст. м. Пушкинскя, ул. Введенского канала, д. 10

Вы побываете: у реки Сясь, в Сясьстрое, Рогоже, Посаднице, Колчаново, Хвалово, на Дудачкиной Горе, в Мелексе, Столбово, Воскресенском Река с загадочным названием «Сясь» из новгородских лесов несет свои воды в Ладогу. С незапамятных времен селились по ее берегам вепсы – летописная весь, выбирая самые удаленные и труднодоступные места. И до сих пор эти земли мало изучены путешественниками. Тем не менее, здесь находится множество храмов, исторических мест, связанных с значительными событиями прошлого. За наше однодневное путешествие мы успеем исследовать с Вами самые интересные памятники природы и культуры, расположенные в нижнем течении реки Сясь.

 

Автор: Михаил Владимиров 
Формат проведения: МИНИ-ГРУППА (до 17 человек)

Начало: 8:00 Большевиков, 21 (ст. м. Дыбенко). – 22.00 ст. м. Дыбенко 
Дата проведения: 25.05.2019
 

Река с загадочным названием «Сясь» из новгородских лесов несет свои воды в Ладогу. С незапамятных времен селились по ее берегам вепсы – летописная весь, выбирая самые удаленные и труднодоступные места. И до сих пор эти земли мало изучены путешественниками. Тем не менее, здесь находится множество храмов, исторических мест, связанных с значительными событиями прошлого. За наше однодневное путешествие мы успеем исследовать с Вами самые интересные памятники природы и культуры, расположенные в нижнем течении реки Сясь. 
Программа: 
7.45 — 08.00 - встреча группы на пр. Большевиков, 21 (ст. м. Ул. Дыбенко)
отъезд на экскурсию. 
Экскурсия на маршруте «Путешествие через прошлое на восток». Покидая Петербург мы выезжаем на, казалось бы, самую обычную трассу. Однако, давайте, вслушаемся в названия, внимательней осмотрим места и тогда для нас откроется захватывающая история этих мест: военные шведские походы, средневековые крепости, лопские поселения, уникальные каменоломни интересные природные объекты и многое другое. 
Прибытие в город Сясьстрой. 
На подъезде к городу перекинут мост через реку Сясь, по имени которой поселение называлось еще в царские времена. Здесь ее воды впадают в Ладогу и, если присмотреться, можно увидеть входы в Ново-ладожский канал. Сразу за рекой возвышается храм Успения Пресвятой Богородицы XVIII столетия с удивительной восьмигранной столпообразной колокольней, построенной, как утверждают некоторые источники, на средства местного купца. Примечательно, что именно его дом сохранился в Сясьстрое до наших дней. 

На противоположном берегу, в местечке Рогожа Вы увидите храм во имя Собора Пресвятой Богородицы. С ее деревянной предшественницей связано предание о монахе-перевозчике. 
А о Тихвинской иконе Божьей матери, главной защитнице наших земель напомнит часовня в деревне Посадница, выполненная мастером-резчиком М. И. Башаргиным. 
Не менее интересна старинная усадьба в деревне Колчаново. Рядом с главным домом находится белая башня – так называемый Колчановский маяк, обозначавший границу порогов на реке Сясь и есть еще несколько церквей, сохранившихся по-соседству. 
Другая церковь, построенная в XIX веке по проекту новгородского епархиального архитектора Александра Макушева предстанет перед Вами после реставрации в Хвалово. Место было названо «Хваловской Горкой» и относилось когда-то к Никольскому Сясьскому погосту
А по соседству, в деревне Мелекса сохраняется святой источник. Согласно преданиям, его пытались уничтожить в советское время, но лишь снесли старую часовню и пострадали сами, а с водами справиться так и не смогли. Вы увидите новую часовню, возведенную над ним и сможете сами прикоснуться к святому источнику. 

Следующую остановку мы сделаем в легендарном историческом месте – деревне Столбово. Столбовский мирный договор 1617 года завершал собой целую эпоху — ту, что традиционно называем мы эпохой Смутного Времени. Да, пришлось отказаться от всех завоеваний Ивана Грозного в Прибалтике. Да, пришлось отдать шведам остатки Карельского перешейка и большую часть Ингерманландии. Но из Новгорода, Ладоги, Старой Руссы, Порхова и Гдова шведы свои войска выводили. Переговоры продолжались больше года, посредниками в них выступили голландцы и англичане. И вот теперь в маленькой деревеньке, расположенной как-раз посредине между Ладогой и Тихвином представители Михаила Фёдоровича клялись от имени молодого царя и всех его будущих потомков, что на веки вечные отказываются от отходивших к Швеции территорий.
Познакомившись с достопримечательностями дошедшими до нас из прошлого, мы заглянем в самый необычный храмовый комплекс, возникший совсем недавно. Это – Христоград Дудачкино. Место принадлежит той части зарубежной церкви, что не признала воссоединения с Московским патриархатом и сегодня отстаивает свои идеи. В чем их различие? Каких принципов и правил придерживаются здесь? Что стоит за высказыванием «Православие или смерть»? 



В стоимость включено: 
- экскурсия в сопровождении автора; 
- транспортное обслуживание по программе.
 
Дополнительно оплачивается:
- обед (по желанию, ориентировочная стоимость — 250 руб.)
 
Внимание! 
Экспедиционный тур предполагает посещение труднодоступных мест, проезд по не очень хорошим дорогам и право автора на внесение изменений в программу во время ее проведения, под влиянием различных обстоятельств (например, дорожно-транспортная ситуация и т.п.). Также, возможно посещение объектов, не заявленных в программе первоначально.

Полное расписание наших экскурсий смотрите здсь:  http://buro.sol-t.ru


#экскурсиявыходногодня #экскурсиявсясьстрой #необычныеэкскурсии#усадьбы #автобуснаяэкскурсия #бюроавторскихэкскурсий#авторскаяэкскурсия

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше